domingo, 8 de janeiro de 2012

ARNOLD CLASSIC EUROPE AMATEUR 2011 - RESULTADOS


ARNOLD CLASSIC EUROPE AMATEUR 2011 - RESULTADOS


Junior Men's Bodybuilding open
1. Tim Budesheim (1)  (Alemanha)
2. Federico Gonzalez (2) (Argentina)
3. Calvo Gonzales (3) (Espanha)

Women's Bikini up to 163cm
1. Inge Moller (12) (Argentina)
2. Marina Hamova (14) (Eslovaquia)
3. Andrea Hertlein (7) (Alemania)
4. Julenoy Dias (2) (Brasil)
5. Valeria Ammirato (8) (Alemanha)
6Alice Matos (1) (Brasil)
7. Oksana Pavlova (5) (Ucrania)
8. Russo Agnese (10) (Italia)
9. Josefa Fernandez Pavon (3) (Espanha)
10. Immaculada Gual (16) (Espanha)
11. Federica Rossetti (4) (Italia)
12. Elia Garrido (6) (Espanha)
13. Virginia Maidana (11) (Espanha)
14. Larissa Maraccini (9) (Brasil)
15. Juliet Velasquez (17) (Espanha)

Women's Bikini over 163cm
1. Nikola Weiterova (31) (Eslovaquia)
2. Kristbjorg Jonasdottir (20) (Islandia)
3. Michelle Brannan (30) (Reino Unido)
4. Anita Metzler (45) (Hungria)
5. Liubov Dreskova (29) (Rússia)
6. Szilvia Czine (56) (Hungria)
7. Tanya Canc (39) (Eslovenia)
8. Kathrin Hollmann (34) (Alemanha)
9. Andrea Lackner (33) (Austria)
10. Petra Redl (32) (Austria)
11. Unnur Oladottir (21) (Islandia)
12. Alexandra Sif Nikulasdottir (24) (Islandia)
13. Olga Arias (37) (Espanha)
14. Sonia Montes (40) (Espanha)
15. Beatriz Berben Fajardo (25) (Espanha)

Women's Bodybuilding open
1. Elena Shportun (55) (Alemanha)
2. Katerina Kyptova (50) (Republica Checa)
3. Nina Loebardt (62) (Alemanha)
4. Lisa Cross (59) (Reino Unido)
5. Simone Cristina de Oliveira (51) (Brasil)
6. Nathalie Falk (61) (Alemanha)
7. Vera Mikulcova (59) (Republica Checa)
8. Katarzyna Wos (60) (Polônia)
9. Sonia Cabre (56) (Espanha)
10. Gianni Almeida (52) (Brasil)
11. Paola Simioli (54) (Italia)
12. Claudia Pecanha (53) (Brasil)
13. Zuhal Ozkan (57) (Turquia)

Men's Classic Bodybuilding up to 175cm
1. Konstantin Paskalev (79) (Bulgaria)
2. Mariusz Balazinski (94) (Polônia)
3. Adel Barini (75) (Espanha)
4. Rodrigo Coelho (80) (Brasil)
5. Tomoteo Boza Armas (91) (Espanha)
6. Alvaro Carmelo Sanchez (98) (Espanha)
7. Kemal Uysal (92) (Turquia)
8. Luciano Gabellone (78) (Italia)
9. Fernando Gornals Margol (88) (Espanha)
10. Przemyslaw Zokowski (95) (Polônia)
11. Sasan Moradi (86) (Irã)
12. Marcello Silva da Costa (82) (Brasil)
13. Kevin Gillespie (81) (Reino Unido)
14. David Hernandez (87) (Espanha)
15. Jordi Gurt Gasellas (84) (Espanha)
 

Men's Classic Bodybuilding up to 180cm
1. Alex Contarini (108) (Espanha)
2. Lepomir Bakic (111) (Servia)
3. Sergey Palkin (106) (Ucrania)
4. Manuel Jimenez (109) (Espanha)
5. Rosen Ivanonv (103) (Bulgaria)
6. Guiseppe Brancaccio (100) (Italia)
7. Serge Rouze (101) (França)
8. Pascal Wilhelm (107) (França)
9. Ferenc Fresz (112) (Hungria)
10. Francisco Jose Codoner (110) (Espanha)
11. Cristian Harten (105) (Argentina)
12. Juan Antonio Gonzalez (104) (Espanha)
13. Alberto Rodriguez (102) (Espanha)
 

Men's Classic Bodybuilding over 180cm
1. Manual Moreno Macia (121) (Espanha)
2. Wastecley Moraes Costa Lima (117) (Espanha)
3. Murat Demir (123) (Alemanha)
4. Ibrahim Derin (115) (Holanda)
5. Javier Cantalejo Homs (122) (Espanha)
6. Gianrico Schiavone (119) (Italia)
7. Javier Villegas Sanchez (116) (Espanha)
8. Martin Mester (118) (Espanha)
9. Olge Trujillo Morales (120) (Espanha)

MASTER Men's Bodybuilding 50-59years opem
1. Armando Villa (130) (Espanha)
2. Wolfgang Schober (131) (Austria)
3. Inigo Ortiz de Mendivil (132) (Espanha)
4. Antonio Vergiani (129) (Italia)
5. Eduardo Zoega (135) (Brasil)
6. Lupo Antonino (125) (Italia)
7. Roger Leon Vega (128) (França)
8. Maleev Victor (127) (Russia)
9. Chris Penney (134) (Espanha)
10. Edison Polim (126) (Espanha)

MASTER Men's Bodybuilding over 60 years open
1. Bernard Cooper (241) (Reino Unido)
2. Rafael Vera Diaz (242) (Espanha)

Men's Bodybuilding up to & inkl. 70kg
1. Jose Carlos Santos (5) (Brasil)
2. Miguel Angel Lopez (14) (Espanha)
3. Christian Bertuzzi (13) (Italia)
4. Bertelli Giangiancomo (7) (Italia)
5. Sandro Brocca (8) (Italia)
6. Duran del Pozo (6) (Espanha)
7. Gaston Mongelos (12) (Argentina)
8. Carles Vinals (10) (Espanha)
9. Ermando Colonna (9) (Italia)
10. Nacho Paya (11) (Espanha)

Men's Bodybuilding up to & inkl. 75kg
1. Mahmut Irmak (24) (Turquia)
2. Angelo Maggiore (21) (Italia)
3. Hamad Alshatti (22) (Kuwait)
4. Jose Antonio Ribas (19) (Espanha)
5. Antonio Bellaroba (18) (Suiza)
6. Antonio Toribo Albella (27) (Espanha)
7. Berdini Gianluca (23) (Italia)
8. Francisco de Assis (20) (Brasil)
9. Mustafa Genc (25) (Turquia)
10. Semen Vozmishchev (26) (Russia)

MASTER Men's Bodybuilding 40-49years up to 80kg
1. Valerii Koptenko (146) (Ucrania)
2. Juan Martin Munoz (140) (Espanha)
3. Carlos Cabello (139) (Espanha)
4. Yusuf Evyurt (142) (Turquia)
5. Hernandez Lopez (144) (Espanha)
6. Barbi Danilo (138) (Italia)
7. Stefano Valsecchi (145) (Italia)
8. Ceferino Ferrandez (143) (Espanha)
9. Cengiz Guglu (141) (Turquia)

MASTER Men's Bodybuilding 40-49years up to 90kg
1. Pedro Jose Villa (150) (Espanha)
2. Arash Navidi (14) (Irã)
3. Minico Lasaosa (148) (Espanha)
4. Erich Beihl (151) (Alemanha)
5. Bernardo Buspuerto Sastre (147) (Espanha)

MASTER Men's Bodybuilding 40-49years over 90kg
1. Luis Gigena (153) (Argentina)
2. Sam Harris (155) (Alemanha)

Women's Bodyfitness up to 158cm
1. Giada Simari (85) (Italia)
2. Magdalena Krajkowska (89) (Polonia)
3. Maria Vega (87) (Argentina)
4. Nunzia Capaldo (91) (Italia)
5. Jessica Guerrero (88) (Espanha)
6. Paola Speciales (86) (Espanha)
7. Monica Arias Rodriguez (90) (Espanha)

Women's Bodyfitness up to 163cm
1. Eleni Kritikopoulou (101) (Grécia)
2. Michela Fre (100) (Italia)
3. Priscilla Katzmaier (105) (Austria)
4. Paula Frega (102) (Argentina)
5. Adelgisa ter Haar (95) (Holanda)
6. Gudrun Olafsdottir (97) (Islandia)
7. Rebeca Rodriguez Jove (106) (Espanha)
8. Laura Sabino Morano (103) (Espanha)
9. Goiatz Ganuza Lauria (107) (Espanha)
10. Silvia Pavliskova (104) (Eslovaquia)
11. Sarah Griffith (99) (Curacao)
12. Lucia Umpierrez (96) (Espanha)

Women's Bodyfitness up to 168cm
1. Ekaterina Gamagina (118) (Russia)
2. Daniela Pfeiffer (117) (Alemanha)
3. Renata Guaraciaba (113) (Brasil)
4. Susana Martin Romo (114) (Espanha)
5. Nicole Eccel (120) (Brasil)
6. Rannveig Kramer (111) (Islanda)
7. Roberta Bozzao (112) (Italia)
8. Susana Garcia (115) (Espanha)
9. Femke de Poorter (110) (Holanda)
10. Yekatherina Robacker (116) (Singapura)
11. Guadalupe Quiles (119) (Espanha)

Women's Bodyfitness over 168cm
1. Christine Schranz (134) (Austria)
2. Yulia Zabelina (127) (Russia)
3. Emi Perez (130) (Espanha)
4. Anne Schilling (131) (Alemania)
5. Beata Karaskova (132) (Eslovaquia)
6. Maeme Lacerda (135) (Brasil  Amazonas)
7. Patrycja Kozyra (133) (Polonia)
8. Laura Veiguela (137) (Espanha)
9. Maria Isalbel Barnes (136) (Espanha)
10. Melanie Niebergall (128) (Alemanha)
11. Luchiia Doska (126) (Russia)
12. Miroslava Klopanova (125) (Italia)
13. Sabrina Kolb (129) (Alemanha)
14. Sonia Trapero (138) (Espanha)
15. Berbet Nahiany (124) (Brasil)
16. Susana Chatlak Anares (123) (Espanha)

Men's Bodybuilding up to 80kg
1. Gilmar de Sousa (31) (Brasil)
2. Hamad Ashkanani (43) (Kuwait)
3. Gianpiero Cataldi (35) (Italia)
4. Esteban Lopez (33) (Espanha)
5. Raul Gutierrez (41) (Espanha)
6. Marcio Goncalves (32) (Brasil)
7. Carl McVittie (34) (Reino Unido)
8. Manuel Ganadillas (42) (Espanha)
9. Alfredo Lorenzo (40) (Espanha)
10. Bartolome Perales (38) (Espanha)
11. Savas Kesme (39) (Turquia)
12. Manuel Jesus Angulo (36) (Espanha)

Men's Bodybuilding up to 85kg
1. Jose Bustamante (53) (Venezuela)
2. Evgeny Klochkov (51) (Russia)
3. Raphael Raphael (50) (Francia)
4. Jose Maria Jiminez (48) (Espanha)
5. Atanas Gorgiev (47) (Bulgaria)
6. Ahmed Al-Ubeidi (45) (Suiça)
7. Hakan Gumus (49) (Turquia)
8. Ricardo Vera Moya (52) (Espanha)

Men's Bodybuilding up to 90kg
1. Marian Cambal (66) (Eslovaquia)
2. Ahmad Askar Hasan (71) (Kuwait)
3. Anthony Nicholas (70) (Holanda)
4. Martin Rezek (67) (Republica Tcheca)
5. Simone Meiattini (62) (Italia)
6. Dennis Giusto (63) (Italia)
7. Jimmy Gomes Lima (69) (Holanda)
8. Georgio Santini (55) (Italia)
9. Raul Garcia (74) (Espanha)
10. Antonio Tejera (73) (Espanha)
11. Ousmane Bathily (59) (Espanha)
12. Simon Fan (56) (Reino Unido)
13. Alexis Hernandez (72) (Espanha)
14. Gabriel Opare (65) (Espanha)
15. Agostinho Figueiredo (57) (Brasil)

Men's Bodybuilding up to 100kg
1. Andrey Sorokin (170) (Russia)
2. Djalma Laroque (168) (Espanha)
3. Miha Zupan (184) (Eslovenia)
4. Peter Baers (178) (Alemanha)
5. David Walli (182) (Alemanha)
6. Quincy Winklaar (162) (Curacao)
7. Ivan Kozlov (166) (Russia)
8. Andre Niebergall (167) (Alemania)
9. Petr Vanis (179) (Republica Checa)
10. Marco Kirsebauer (163) (Alemanha)
11. Vitaly Rudakovskiy (188) (Russia)
12. Simone Constantini (189) (Italia)
13. Arthur Grigoryan (181) (Holanda)
14. Gilbert Cuschieri (190) (Malta)
15. Tomasz Lech (176) (Polonia)
Fabio Santos (169) (Brasil)
Men's Bodybuilding over 100kg
1. Saied Feras (202) (Italia)
2. Eddy Wilson (193) (Suriname)
3. Petr Brezna (208) (Republica Tcheca)
4. Sergei Bazarov (214) (Russia)
5. Francisco Corral (204) (Suiça)
6. Paata Petriashvili (215) (Russia)
7. Marek Olejniczak (203) (Polonia)
8. Maksim Samoilo (197) (Russia)
9. Andrzej Kolodziejczyk (207) (Polonia)
10. Marco Schmidt (217) (Alemanha)
11. Petruio Fabio (210) (Italia)
12. Saso Petek (211) (Eslovenia)
13. Cleber Reis da Silva (195) (Brasil)
14. Francisco Ortola (199) (Espanha)
15. Orazio Salvatori (206) (Italia)
Women Fitness
1. Melinda Szabo (79) (Hungria)
2. Marta Aquiar (82) (Uruguai)
3. Olga Guryeva (76) (Russia)
4. Yanina Terragni (77) (Argentina)
5. Giusy Raffone (78) (Italia)
6. Lara Goedhart (75) (Holanda)
7. Timea Harangozo (80) (Hungria)
8. Valeria Aprobato (83) (Brasil)
9. Monica Santamaria (81) (Italia)

MASTER MEN'S BODYBUILDING OVERALL
1. Pedro Jose Villa (150) (Espanha)
2. Valerii Koptenko (146) (Ucrania)
3. Armando Villa (130) (Espanha)
4. Luis Gigena (153) (Argentina)
5. Bernard Cooper (241) (Reino Unido)

MEN'S BODYBUILDING OVERALL
1. Saied Feras (202) (Italia)
2. Andrey Sorokin (170) (Russia)
3. Gilmar de Sousa (31) (Brasil)
4. Mahmut Irmak (24) (Turquia)
5. Marian Cambal (66) (Eslovaquia)
6. Jose Carlos Santos (5) (Brasil)
7. Jose Bustamante (53) (Venezuela)

MEN'S CLASSIC BODYBUILDING OVERALL
1. Alex ConTarini (108) (Espanha)
2. Konstantin Paskalev (79) (Bulgaria)
3. Manual Moreno Macia (121) (Espanha)

Women BODYFITNESS OVERALL
1. Raquel Hernandez (72) (Espanha)
2. Ekaterina Gamagina (118) (Russia)
3. Christine Schranz (134) (Austria)
4. Giada Simari (85) (Italia)
5. Eleni Kritikopoulou (101) (Grécia)

Women BIKINI OVERALL
1. Inge Moller (12) (Argentina)
2. Nikola Weiterova (31) (Eslovaquia)

Fonte: www.culturismoweb.com
Gracias:Angel Molinero


ANDREAS CAHLING


ANDREAS CAHLING

Andreas Cahling
Mr. Pro International


Andreas Cahling nasceu e cresceu na Suécia,
 19 de Novembro de 1952. Começou a treinar com pesos,  para melhorar sua força de luta livre e judô quando tinha apenas doze anos!

Antes de fixar-se no sul da Califórnia em 1976 para focar sua carreira no fisiculturismo competitivo, Andreas venceu o 
Swedish Junior National Judo e o Free Style Wrestling Championships e tinha estudado no Japão por um ano para aperfeiçoar suas habilidades.


Durante seu segundo ano de competição de fisiculturismo amador nos Estados Unidos, Andreas ficou em segundo lugar no  IFBB Mr.World, após ter sido finalista nos eventos:Mr. Califórnia AAU e  Mr. América AAU no início do mesmo ano.
Andreas tornou-se profissional no fisiculturismo em 1980, após conquistar o overall do Mr International - IFBB, Light-HeavyWeightDurante os 10 anos que competiu internacionalmente nos campeonatos mundiais que se seguiram, jamais deixou de ser um finalista, incluindoMr. Universe e Campeonato Mundial Profissional IFBB.

Carreira de eventos:

1976
Gold's Classic - AAU, Short, 1st
Mr Venice Beach, Winner

1977
Mr America - AAU, Short, 4th
Mr World - IFBB, MiddleWeight, 2nd

1978
Mr International - IFBB, MiddleWeight, 6th
World Amateur Championships - IFBB, MiddleWeight, 5th

1979
European Amateur Championships - IFBB, Light-HeavyWeight, 3rd
Mr International - IFBB, MiddleWeight, 2nd

1980
Mr International - IFBB, Light-HeavyWeight, 1st
Mr International - IFBB, Overall Winner

1981
Canada Pro Cup - IFBB, 6th
World Grand Prix - IFBB, 6th

1984
World Pro Championships - IFBB, 6th

1990
Niagara Falls Pro Invitational - IFBB, 4th

1993
Chicago Pro Invitational - IFBB, 20th
Niagara Falls Pro Invitational - IFBB, 18th

Galeria de Capa de Revista -
Seu físico famoso agraciou centenas de capas de revistas ao redor do mundo por mais de 20 anos



terça-feira, 3 de janeiro de 2012

Os Mercenários 2: Sai o primeiro pôster com o elenco reunido - Confira fotos!


Os Mercenários 2: Sai o primeiro pôster com o elenco reunido - Confira fotos!


http://4.bp.blogspot.com/--Vy4EkoZNlM/TsfTCEomBQI/AAAAAAAAVL0/LLtZvHm8oTM/s1600/Mercenarios-2-poster.jpg


Os Mercenários 2 (The Expendables 2) ganhou o seu primeiro pôster com o elenco reunido. Será que cabe todo mundo? Veja na galeria, ao lado, Sylvester Stallone e Cia.


Stallone, Arnold Schwarzenegger, Bruce Willis, Jason Statham, Liam Hemsworth, Jet Li, Chuck Norris, Dolph Lundgren, Terry Crews, Jean-Claude Van Damme, Randy Couture e Scott Adkins estão no elenco do filme.


O roteiro de Os Mercenários 2 ficou a cargo de David Agosto e Ken Kaufman - conheça a sinopse oficial. Simon West (Con Air, Tomb Raider) que recentemente dirigiu Statham em Assassino a Preço Fixo, será o diretor.


Os Mercenários 2 estreia em 17 de agosto de 2012.


Veja algumas fotos de bastidores:


Terry Crews, Chuck Norris (3º da foto), Dolph Lundgren e produção 


Arnold Schwarzenegger (De "Exterminador do Futuro", Silvester Stalone (De "Rambo") e Bruce Willis (De "Duro de Matar")


Jean-Claude Van Damme (famoso pelos seus filmes de ação e luta, conhecido como Van Damme)